Consejo Nacional de Áreas Protegidas

Oficinas Regionales de CONAP

Región I - Metropolitana

Dirección:52 Avenida 0-62 zona 2 Mixco, Molino de las Flores I
Tel. (502) 2433-6745
2435-3803

Ing. Carla Vanessa Franco Hurtarte Directora
Correo: Conap.metropolitana@gmail.com, Conap.metro.secretaria@gmail.com o carla.franco@conap.gob.gt

Región II - Verapaces

Dirección Cobán: 3ª. Calle y 11ª. Avenida Zona 1 Parque Las Victorias C.A.
Tel. (502) 7723-8503

Ing. Juan Abel Sandoval Director Interino
Correo: coban.verapaces@gmail.com, juan.sandobal@conap.gob.gt

Dirección Salamá:14 Ave. 2-57 Zona 2 Barrio Hacienda La Virgen, Salamá Baja Verapaz
Tel. (502) 7954-0972

Ing. Edgar Fernando Sierra Loaiza Director
Correo: esloaiza@gmail.com o edgar.sierra@conap.gob.gt

Región III - Nororiental

Unidad Técnica RVS Punta de Manabique, Region III, Nororiente.
Dirección: 5a. y 6a. avenidas, 17 calle, Puerto Barrios, Izabal.
Tel. (502) 7948-6910

Hendryc Obed Acevedo Catalán Director
Correo: hendryc.acevedo@conap.got.gt o utmanabiqueconap@gmail.com

Dirección: 4ª. Avenida entre 19 y 20 calle Barrio El Cangrejal Puerto Barrios, Izabal Atrás del colegio Itzagual
Tel. (502) 7942-9679

Ing. Iván Orlando Cabrera Ermitaño Director
Correo: ioce27@gmail.com o ivan.cabrera@conap.gob.gt

Dirección: Barrio La Iglesia Católica Aldea Fronteras, Rio Dulce, Livingston, Izabal
Tel. (502) 4740-6503

Ing. Andrés Caal Chalib Director
Correo: andres.caal@conap.gob.gt o Karina.barrientos@conap.gob.gt

Dirección: 5ª Avenida 4-40 zona 2 Barrio La Reforma Edificio de Obras Públicas, Zacapa
Tel. (502) 7941-6532

Fausto Alejandro Fajardo Montes Director
Correo: faufaj@gmail.com o fausto.fajardo@conap.gob.gt

Región IV -Suroriental

Dirección: Kilómetro 119.5 , carretera Interamericana , ruta a el Salvador Jutiapa
Tel. (502) 7844-6160

Ing. Luis Enrique Martínez Director
Correo: Luis.martinez@conap.gob.gt

Región V - Central

Dirección: 16 Calle 6-29 Zona 2 Barrio San Bartolo zona 2 Sololá
Tel. (502) 7762-4571

Ing. Edgar Rolando Sosa Dionisio Dirección Regional Altiplano Central
Correo: edgar.sosa@conap.got.gt

Dirección: 16 Calle 6-29 Zona 2 Barrio San Bartolo zona 2 Sololá
Tel. (502) 7762-4571

Ing. Luis Eliezer Peralta Saenz Director Unidad Técnica Atitlán
Correo: edgar.sosa@conap.got.gt<

Región VI - Suroccidental

Dirección Regional Altiplano Occidental

Las Direcciónes Regionales son delegacíones de la Secretaria Ejecutiva del CONAP, representan la autoridad de la institución en el ámbito territorial que les corresponde, responsables de coordinar en forma directa las funciones sustantivas, administrativas y operativas institucionales.

El ámbito territorial de la Dirección Regional Altiplano Occidental se encuentran en los departamentos de San Marcos, Quetzaltenango y Totonicapán.

Dirección: 42 Avenidad 1C-28 lote 96, zona 8, Residenciales Luisa Fernanda, Quetzaltenango.
Teléfono: (502) 7767-1812
Dirección: 7 Calle 14-26 zona 3, Edificio INFOM, Cantón San Antonio, San Marcos.
Teléfono(502) 4770-7360

Ing. David Samuel Estacuy Cojulun Director Regional Altiplano Occidental
Correo: edgar.sosa@conap.got.gt<

Dirección : 4 av C 15, Zona 1 Retalhuleu.
Teléfono(502) 7771-2201

Ing.. Marlon Estuardo Davila de Leon Correo: marlon.davila@conap.got.gt<

Región VII - Noroccidental

Dirección Huehuetenango: Cantón Chuscaj, Zona 4. Municipio de Chiantla, a la par de los campos de futbol
Tel. (502) 5859-1763

Ing. Enrique Filemón Mérida Castillo Director
Correo: enrique.merida@conap.gob.gt

Región VIII Petén

Dirección: Barrió la Ermita. San Benito Petén. Antiguo Hospital San Benito
Tel. (502) 7952-8800 (502) 7952-8805

Inga. Alma Polanco Yadira Polanco Solis Directora
Correo: Alypolanco-74@hotmail.com o alma.polanco@conap.gob.gt

Dirección: 7ª. Calle 10-31. Zona 4.Barrio el Porvenir. Poptun, Peten, Edificio de Segeplan.
Tel. (502) 7927-8237

Oscar Reynaldo Zúñiga Cámbara Director
Correo: oscar.zuniga@conap.gob.gt

Dirección:Barrio La Esperanza, Zona 4 calle al mercado Sayaxchè, Peten.
Tel. (502) 7928-6200

Rafael Arencio CeballosDirector
Correo: rafael.ceballos@conap.gob.gt